文字サイズ

トピックス&ニュース

【お知らせ】新潟医療福祉大学次期学長の決定について

本学では、学長任期が2020年3月31日付で満了となることから、2020年1月21日開催の学校法人新潟総合学園理事会において、次期学長を以下のとおり選任しましたのでお知らせします。


1.次期学長氏名 
西澤 正豊(にしざわ まさとよ)

2.略歴等 
(1)学歴
1976年3月
東京大学医学部医学科卒業
1995年6月
博士(医学)学位取得(東京大学 第12407号)

(2)主な経歴
1990年
自治医科大学神経内科助教授
1999年
国際医療福祉大学臨床医学研究センター教授
2003年
新潟大学脳研究所臨床神経科学部門神経内科学分野教授
2010年
新潟大学医歯学総合病院副院長
2014年
新潟大学脳研究所長
2016年
新潟大学脳研究所フェロー
JA新潟厚生連新潟医療センター脳神経センター長
新潟大学名誉教授
2019年
新潟医療福祉大学副学長 教授

3.就任年月日 
2020年4月1日

4.任期 
2年(2022年3月31日)

このページの先頭へ戻る