チーム紹介 チーム紹介

品格あるアスリートを育成し、選手の目標達成と、指導者教育を目指す

強化部に指定され9年が経ち、全国レベルで活躍する選手を輩出できるようになりました。今後は、さらに多くの選手が、日本選手権、全日本インカレや全日本大学駅伝に出場し活躍できるように育成していきます。また、自己管理できる強い精神力と科学的根拠に基づくトレーニングを考える能力を身につけ、選手個々が自己記録を更新できるようなチーム作りを目指します。

戦績 戦績

2018年度
  • 第73回 国民体育大会
    成年男子走高跳 4位 長谷川直人
    成年女子やり投 8位 井口華穂
  • 第102回 日本陸上競技選手権大会
    男子走高跳 7位 長谷川直人
    男子円盤投 出場 高倉星也
    女子400m 出場 椎谷佳奈子
    男子100m 出場 横川康佑
  • 第87回 日本学生陸上競技対校選手権大会
    男子100m 8位 横川康佑
    男子200m 7位 横川康佑
    男子走高跳 優勝 長谷川直人
    男子円盤投 5位 高倉星也
    男子円盤投 7位 松田知利
    女子やり投 3位 井口華穂
  • 2018日本学生陸上競技個人選手権
    男子100m 6位 横川康佑
    男子走高跳 8位 長谷川直人
    男子円盤投 3位 高倉星也
    男子円盤投 4位 松田知利
  • 第40回 北日本学生陸上競技対校選手権大会
    男子総合優勝
  • 第92回 北信越学生陸上競技対校選手権大会
    男子総合優勝
    女子総合優勝
  • 第50回 全日本大学駅伝 出場
  • 第36回 全日本大学女子駅伝 出場
2017年度
  • 第72回国民体育大会 成年男子走高跳 7位 長谷川直人
    成年男子円盤投 8位 高倉星也
    成年女子100m 2位 前山美優
  • 第101回日本陸上競技選手権大会
    男子走高跳 3位 長谷川直人
    男子走高跳 8位 笠原裕希
    男子円盤投 8位 高倉星也
    女子100m 4位 前山美優
    女子200m 4位 前山美優
    女子400m 8位 椎谷佳奈子
  • 第86回日本学生陸上競技対校選手権大会
    男子走高跳 5位 長谷川直人
    女子100m 2位 前山美優
    女子200m 3位 前山美優
    女子10000m競歩 4位 高山瑞佳
    女子やり投 7位 井口華穂
  • 2017日本学生陸上競技個人選手権
    男子走高跳 優勝 長谷川直人
    男子円盤投 2位 高倉星也
    女子100m 優勝 前山美優
    女子200m 3位 前山美優
    女子400m 3位 椎谷佳奈子
    女子やり投  7位 井口華穂
  • 第29回ユニバーシアード競技大会
    女子100m 出場 前山美優
    女子4×100mR 3位 前山美優(日本)
  • 第39回北日本学生対校選手権大会
    男子総合優勝
  • 第91回北信越学生陸上競技対校選手権
    男子総合優勝
    女子総合優勝
  • 全日本大学女子駅伝
    出場6年連続6回目
  • U-20日本陸上競技選手権大会
    男子走高跳 2位 金子大貴
    男子走高跳 4位 渋谷蒼
    男子砲丸投 5位 米倉朋輝
    男子円盤投 7位 松田知利
2016年度
  • 第100回日本陸上競技選手権大会
    男子走高跳 6位 長谷川直人
    女子100m 4位 前山美優
    女子200m 7位 前山美優
  • 日本陸上競技選手権リレー競技大会
    女子4×100mR 7位
    女子4×400mR 3位
  • 第85回日本学生陸上競技対校選手権大会
    男子400m 8位 古川慶次
    女子100m 3位 前山美優
    女子400m 7位 椎谷佳奈子
    女子ハンマー投 8位 松井理沙
    女子10000mW 7位 高山瑞佳
    女子4×100mR 6位
    女子4×400mR 2位
  • 2016日本学生陸上競技個人選手権大会
    男子 走幅跳 7位 木村傑
    男子 走高跳 7位 長谷川直人
    女子100m 優勝 前山美優
    女子400m 2位 佐藤静香
    女子400m 6位 椎谷佳奈子
  • 第71回国民体育大会
    成年少年共通男子4×100mR 7位 倉部勇哉
    成年女子100m 2位 前山美優
    成年女子400m 4位 佐藤静香
    成年女子5000mW 3位 高山瑞佳
    成年少年共通女子4×100mR 5位 前山美優
  • 全日本大学女子駅伝
    出場5年連続5回目
  • 第90回北信越学生陸上競技対校選手権大会
    男子100m 優勝 倉部勇哉
    男子200m 優勝 倉部勇哉
    男子400m 優勝 古川慶次 大会新
    男子1500m 優勝 町田遼太
    男子4×100mR 優勝
    男子4×400mR優勝 大会新
    男子走幅跳 優勝 木村傑
    男子走高跳 優勝 長谷川直人
    男子棒高跳 優勝 澤田孝樹
    男子砲丸投 優勝 平尾大也
    男子円盤投 優勝 高倉星也
    男子十種競技 優勝 栗原健太
    女子100m 優勝 前山美優
    女子200m 優勝 前山美優
    女子400m 優勝 佐藤静香
    女子800m 優勝 大川原麻美子
    女子1500m 優勝 大川原麻美子
    女子10000m 優勝 田村理沙
    女子10000mW 優勝 高山瑞佳 大会新
    女子4×100mR 優勝 大会新
    女子1600mR 優勝 大会新
    女子走幅跳 優勝 氏家凪咲
    女子三段跳 優勝 古見由莉香
    女子走高跳 優勝 平山紗衣
    女子砲丸投 優勝 富山絵奈
    女子ハンマー投 優勝 松井理沙
    女子やり投げ 優勝 井口華穂 大会新
2015年度
  • 第84回 日本学生陸上競技対校選手権大会
    男子400mリレー 7位
    女子1600mリレー 8位
    女子ハンマー投 8位 松井理沙
    女子10000m競歩 8位 高山瑞佳
  • 2015日本学生陸上競技個人選手権大会
    男子200m 5位 倉部勇哉
    男子円盤投 7位 高倉星也
    女子400m 6位 吉田皆美
    女子400m 8位 椎谷佳奈子
    女子ハンマー投 5位 松井理沙
  • 日本ジュニア陸上競技選手権大会
    男子円盤投 3位 高倉星也
    男子走高飛 4位 長谷川直人
    女子400m 6位 椎谷佳奈子
    女子10000mW 優勝高山瑞佳
    全日本大学女子駅伝出場4年連続4回目
  • 第89回 北信越学生陸上競技対校選手権大会
    男子100m 優勝 倉部勇哉
    男子200m 優勝 倉部勇哉
    男子800m 優勝 町田遼太
    男子1500m 優勝 町田遼太
    男子1600mリレー 優勝(大会新)
    男子砲丸投 優勝 平尾大也
    男子円盤投 優勝 高倉星也
    女子400m 優勝 吉田皆美
    女子1500m 優勝 小合沙希
    女子10000m競歩 優勝 高山瑞佳
    女子100mハードル 優勝 徳田はな
    女子1600mリレー 優勝(大会新)
    女子棒高跳 優勝 郷津樹
    女子走幅跳 優勝 青木亜里抄
    女子砲丸投 優勝 富山絵奈
    女子ハンマー投 優勝 松井理沙
    女子やり投げ 優勝(大会新) 井口華穂
    七種競技 優勝 佐藤静香

練習環境・施設 練習環境・施設

主な練習場所は大学グラウンドおよび室内走路(オールウェザー走路)トレーニング室などです。

陸上競技グラウンド(日本陸上連盟公認)

1周400m×8レーンの日本陸連公認全天候型トラックを完備し、フィールドには各種跳躍ピットや各種投擲用施設が備えられています。また、屋内走路があり、悪天候や冬場でも練習を行うことができます。

屋内走路

100m×5レーンの走路や三段跳び、走り幅跳びのピットを設置し、雨天や冬場にも練習を行うことのできる環境を整えています。

年間活動計画 年間活動計画

4月 各種記録会・地方選手権
5月 北信越学生陸上競技対校選手権(北信越インカレ)
6月 日本選手権、日本学生個人選手権
7月 北日本学生陸上競技対校選手権(北日本インカレ)
新潟県選手権
全日本大学駅伝北信越予選会
8月 北陸選手権
9月 日本学生陸上競技対校選手権(日本インカレ)
北信越学生陸上競技選手権
10月 国民体育大会
日本ジュニア選手権大会
日本選手権リレー
北信越学生陸上競技選手権
出雲全日本大学選抜駅伝競走
新潟県縦断駅伝
全日本大学女子駅伝
11月 全日本大学駅伝
12月 全日本大学女子選抜駅伝
1月 通常練習
2月 通常練習
3月 日本学生ハーフマラソン
日本学生女子ハーフマラソン

トピックス トピックス

創部初の全日本インカレ優勝!

第87回全日本学生陸上競技対校選手権大会(全日本インカレ)の男子走高跳において、長谷川直人選手(2018年度卒業生・現新潟アルビレックスRC)が優勝を果たし、創部初のインカレ優勝者となりました。

全日本大学駅伝初出場!

昨年の全日本大学駅伝北信越予選会で他大学との激しい争いを制し、創部以来、悲願の全日本大学駅伝初出場を果たしました!

新潟アルビレックスRCで活躍する卒業生!

前山美優選手(2017年度卒)

長谷川直人選手(2018年度卒)

高倉星也選手(2018年度卒)

地元新潟の陸上競技クラブチームの新潟アルビレックスランニングクラブに、本学卒業生で陸上競技部OGである前山美優選手(2017年度卒業生)を含め3名の卒業生が所属しています。日本のトップレベルで活躍している卒業生に温かいご声援のほどよろしくお願いいたします!