チーム紹介 チーム紹介

日本代表選手を育成した高い指導力とチーム一丸で取り組む高い意識

日本代表選手を育成した経験を持つ下山好充監督と筑波大学出身の馬場康博コーチ、本学卒業生の奈良梨央コーチのもと、選手全員が常に「日本一」を意識し、トレーニングに励んでいます。学内には、25m×6コース(水深1.4m)の屋内プールがあり、また、保健・医療・福祉・スポーツの総合大学であるメリットを活かし、ウエイトトレーニングのコーチ、科学サポートのスタッフ、2018年度日本オリンピック委員会強化スタッフのトレーナー(理学療法士)、スポーツ栄養学を専門とする管理栄養士など、各分野のスタッフによるサポートも充実しています。

戦績 戦績

2018年度
  • 第94回 日本選手権水泳競技大会 兼 第18回 アジア大会代表選手選考会 兼
    第13回 パンパシフィック大会代表選手選考会 東京辰巳国際水泳場 4/3-8
    男子50mバタフライ 7位 田中優弥(健康スポーツ学科2年)
    女子50m平泳ぎ 5位 深澤舞(健康スポーツ学科2年)
    男子100mバタフライ 3位 水沼尚輝(健康スポーツ学科4年)
    女子50m自由形 3位 佐藤綾(新潟医療福祉大学職員、健康スポーツ学科卒業)
    男子50m自由形 4位 松井浩亮(新潟医療福祉大学職員、理学療法学科卒業)
  • ジャパンオープン2018(50m) 東京辰巳国際水泳場 5/24-27 
    男子50m自由形 2位 松井浩亮(新潟医療福祉大学職員、理学療法学科卒業)
  • 第1回 日本社会人選手権水泳競技大会 ダイエープロビスフェニックスプール 9/1-2
    女子50m自由形 優勝 佐藤綾(新潟医療福祉大学職員、健康スポーツ学科卒業)
    女子100m自由形 優勝 佐藤綾(新潟医療福祉大学職員、健康スポーツ学科卒業)
    男子50m自由形 3位 松井浩亮(新潟医療福祉大学職員、理学療法学科卒業)
  • 第94回 日本学生選手権水泳競技大会 横浜国際プール 9/7-9
    女子100m平泳ぎ 4位 深澤舞(健康スポーツ学科2年)
    男子100mバタフライ 5位 田中優弥(健康スポーツ学科2年)
    女子50m自由形 8位 寺山真由(健康スポーツ学科3年)
    女子200m平泳ぎ 6位 出澤美和(健康スポーツ学科3年)
    男子100mバタフライ 優勝 水沼尚輝(健康スポーツ学科4年)
  • 第73回 国民体育大会水泳競技大会 敦賀市総合運動公園プール 9/15-17
    男子100mバタフライ 3位 水沼尚輝(健康スポーツ学科4年)
    女子50m自由形 優勝 佐藤綾(新潟医療福祉大学職員、健康スポーツ学科卒業)
    女子100m自由形 2位 佐藤綾(新潟医療福祉大学職員、健康スポーツ学科卒業)
    男子50m自由形 2位 松井浩亮(新潟医療福祉大学職員、理学療法学科卒業)
  • スイミングワールドカップ2018 東京大会 東京辰巳国際水泳場 11/9-11
    混合4×50mリレー 優勝
    混合4×50mメドレーリレー 2位
  • FINAマラソンスイミングワールドシリーズ UAE大会 UAE・アブダビ 11/9
    男子10km 桑添陸(健康スポーツ学科2年)※日本代表として出場
    男子10km 青木陽佑(新潟医療福祉大学職員、健康スポーツ学科卒業)※日本代表として出場
  • 世界水泳選手権大会(25m) 中国・杭州 12/11-16※日本代表として出場
    混合リレー4×50mリレー 4位
    2泳:松井浩亮(新潟医療福祉大学職員、理学療法学科卒業)
    3泳:佐藤綾(新潟医療福祉大学職員、健康スポーツ学科卒業)
    ※日本新記録 ※アジア新記録
  • OWS全豪選手権 オーストラリア・アデレード 1/25-28
    男子10km 8位 桑添陸(健康スポーツ学科2年)※日本代表として出場
2017年度
  • 第93回 日本選手権水泳競技大会 兼 第17回世界水泳選手権大会代表選手選考会 兼 第29回ユニバーシアード大会代表選手選考会 日本ガイシアリーナ 4/13-16
    男子50mバタフライ 7位 水沼尚輝(健康スポーツ学科3年)
    女子50m背泳ぎ 8位 堀江優希(健康栄養学科4年)
    女子50m自由形 3位 佐藤綾(新潟医療福祉大学職員、健康スポーツ学科卒業)
    女子100m自由形 6位 佐藤綾(新潟医療福祉大学職員、健康スポーツ学科卒業)
    男子50m自由形 6位 松井浩亮(新潟医療福祉大学職員、理学療法学科卒業)
    男子50m背泳ぎ 4位 松井浩亮(新潟医療福祉大学職員、理学療法学科卒業)
  • ジャパンオープン2017(50m) 東京辰巳国際水泳場 5/19-21
    男子100mバタフライ 2位 水沼尚輝(健康スポーツ学科3年)
    女子50m自由形 3位 佐藤綾(新潟医療福祉大学職員、健康スポーツ学科卒業)
    男子50m自由形 5位 松井浩亮(新潟医療福祉大学職員、理学療法学科卒業)
    男子100m自由形 6位 松井浩亮(新潟医療福祉大学職員、理学療法学科卒業)
    男子100m背泳ぎ 7位 松井浩亮(新潟医療福祉大学職員、理学療法学科卒業)
  • FINAマラソンスイミングW杯ポルトガル大会 セチュバル 6/24
    男子10km 青木陽佑 日本代表として出場
  • FINA/airweave Swimming World Cup 2017 モスクワ大会 8/2-3
    男子50m自由形 7位 松井浩亮(新潟医療福祉大学職員、理学療法学科卒業)
    男子100m個人メドレー 8位 松井浩亮(新潟医療福祉大学職員、理学療法学科卒業)
  • 第68回 日本実業団水泳競技大会 8/5-6
    女子50m自由形 2位 佐藤綾(新潟医療福祉大学職員、健康スポーツ学科卒業)
    女子100m自由形 2位 佐藤綾(新潟医療福祉大学職員、健康スポーツ学科卒業)
  • FINA/airweave Swimming World Cup 2017 アイントホーフェン大会 8/11-12
    男子200mバタフライ 7位 水沼尚輝(健康スポーツ学科3年)
    男子50m自由形 7位 松井浩亮(新潟医療福祉大学職員、理学療法学科卒業)
    男子50m背泳ぎ 7位 松井浩亮(新潟医療福祉大学職員、理学療法学科卒業)
    男子100m背泳ぎ 8位 松井浩亮(新潟医療福祉大学職員、理学療法学科卒業)
  • 第29回ユニバーシアード競技大会 台北 8/27
    男子10km 青木陽佑 日本代表として出場
  • 第93回 日本学生選手権水泳競技大会 東和薬品ラクタブドーム 9/1-3
    女子100m平泳ぎ 3位 深澤舞(健康スポーツ学科1年)
    女子200m平泳ぎ 4位 深澤舞(健康スポーツ学科1年)
    男子100mバタフライ 2位 水沼尚輝(健康スポーツ学科3年)
    男子100m自由形 7位 水沼尚輝(健康スポーツ学科3年)
    女子400mメドレーリレー 6位
    堀江優希(健康栄養学科4年)、深澤舞(健康スポーツ学科1年)、東山由佳(健康スポーツ学科3年)、寺山真由(健康スポーツ学科2年)
  • 第72回 国民体育大会水泳競技大会 松山市北条長浜海水浴場 9/12
    男子5km 5位 青木陽佑(新潟医療福祉大学職員、健康スポーツ学科卒業)
  • 第72回 国民体育大会水泳競技大会 アクアパレットまつやま特設プール 9/15-16
    女子50m自由形 2位 佐藤綾(新潟医療福祉大学職員、健康スポーツ学科卒業)
    女子100m自由形 2位 佐藤綾(新潟医療福祉大学職員、健康スポーツ学科卒業)
    男子50m自由形 7位 松井浩亮(新潟医療福祉大学職員、理学療法学科卒業)
  • 第93回日本選手権水泳競技大会 OWS競技 お台場海浜公園 9/24
    男子10km 7位 青木陽佑(新潟医療福祉大学職員、健康スポーツ学科卒業)
  • FINAマラソンスイミングW杯中国大会 淳安 10/15
    男子10km 青木陽佑 日本代表として出場
  • FINAマラソンスイミングW杯香港大会 香港 10/21
    男子10km 青木陽佑 日本代表として出場
  • 第59回 日本選手権(25m)水泳競技大会 東京辰巳国際水泳場 11/14-15
    女子100m平泳ぎ 8位 深澤舞(健康スポーツ学科1年)
    男子100mバタフライ 3位 水沼尚輝(健康スポーツ学科3年)
    女子50m自由形 3位 佐藤綾(新潟医療福祉大学職員、健康スポーツ学科卒業)
    女子100m自由形 3位 佐藤綾(新潟医療福祉大学職員、健康スポーツ学科卒業)
    男子50m 自由形 2位 松井浩亮(新潟医療福祉大学職員、理学療法学科卒業)
    男子100m 自由形 4位 松井浩亮(新潟医療福祉大学職員、理学療法学科卒業)
2016年度
  • 第92回 日本選手権水泳競技大会 兼 第31回
    リオデジャネイロオリンピック競技大会代表選手選考会 東京辰巳国際水泳場 4/4-10
    女子50m自由形 4位 佐藤綾(健康スポーツ学科4年)
    男子50m自由形 5位 松井浩亮(新潟医療福祉大学職員、理学療法学科卒業)
    女子100m背泳ぎ出場 堀江優希(健康栄養学科3年)
    男子400m個人メドレー出場 桑山 健(健康スポーツ学科3年)
    女子200mバタフライ出場 望月 恵(健康スポーツ学科2年)
  • ジャパンオープン2016(50m) 東京辰巳国際水泳場 5/20-22
    女子50m自由形    4位 佐藤綾(健康スポーツ学科4年)
    男子100mバタフライ  7位 水沼尚輝(健康スポーツ学科2年)
    男子50m自由形   5位 松井浩亮(新潟医療福祉大学職員、理学療法学科卒業)
  • オープンウォータースイミング 第92回日本選手権水泳競技大会 OWS競技 お台場海浜公園 9/25
    男子10km     4位 青木陽佑(新潟医療福祉大学職員、健康スポーツ学科卒業)
  • 第92回 日本学生選手権水泳競技大会 東京辰巳国際水泳場 9/2-4
    女子50m自由形   3位 佐藤綾(健康スポーツ学科4年)
    女子100m自由形    4位 佐藤綾(健康スポーツ学科4年)
    男子100mバタフライ 5位 水沼尚輝(健康スポーツ学科2年)
    女子400mフリーリレー 8位
    寺山真由(健康スポーツ学科1年)、佐藤有里(健康スポーツ学科3年)、
    熊谷美穂(健康スポーツ学科3年)、佐藤綾(健康スポーツ学科4年)
  • 第71回 国民体育大会水泳競技大会 盛岡市立総合プール 9/9-11
    女子50m自由形 2位 佐藤綾(健康スポーツ学科4年)
    女子100m自由形 4位 佐藤綾(健康スポーツ学科4年)
    男子50m自由形 7位 松井浩亮(新潟医療福祉大学職員、理学療法学科卒業)
  • FINAスイミングワールドカップ2016東京大会 東京辰巳国際水泳場 10/25-26
    200m混合メドレーリレー 4位
    堀江優希(健康栄養学科3年)、桑山健(健康スポーツ学科3年)、
    水沼尚輝(健康スポーツ学科2年)、佐藤綾(健康スポーツ学科4年)
    男子50m 自由形   8位 松井浩亮(新潟医療福祉大学職員、理学療法学科卒業)
  • 第58回 日本選手権(25m)水泳競技 東京辰巳国際水泳場 10/25-26
    男子100mバタフライ  6位 水沼尚輝(健康スポーツ学科2年)
    女子50m背泳ぎ 8位 堀江優希(健康栄養学科3年)
    女子50m自由形 5位 佐藤綾(健康スポーツ学科4年)
    女子100m自由形 6位 佐藤綾(健康スポーツ学科4年)
    男子50m 自由形 4位 松井浩亮(新潟医療福祉大学職員、理学療法学科卒業)
    男子100m 自由形 4位 松井浩亮(新潟医療福祉大学職員、理学療法学科卒業)
  • 第13回世界水泳選手権大会(25m) カナダ ウィンザー 12/6-11
    男子200mフリーリレー   3位 日本新記録
     松井浩亮(新潟医療福祉大学職員、理学療法学科卒業)
    男子400mフリーリレー   5位 第3泳者
     松井浩亮(新潟医療福祉大学職員、理学療法学科卒業)
2015年度
  • 第28回 ユニバーシアード競技大会 韓国(光州) 7/3-14
    日本代表:松井浩亮(理学療法学科4年)、佐藤綾(健康スポーツ学科3年)
    男子400mリレー 2位 第2泳者 松井浩亮(理学療法学科4年)
    女子400mリレー 2位 第3泳者 佐藤綾(健康スポーツ学科3年)
  • FINA オープンウォータースイミング ワールドカップ2015香港大会 10/17
    日本代表:青木陽佑(健康スポーツ学科4年)
  • 第91回 日本選手権水泳競技大会競泳競技 東京辰巳国際水泳場 4/7-12
    男子50m自由形 8位 松井浩亮(理学療法学科4年)
  • ジャパンオープン2015 東京辰巳国際水泳場 5/22-24
    男子100m平泳ぎ 7位 後沢秀至(健康スポーツ学科4年)
    男子50m自由形 4位 松井浩亮(理学療法学科4年)
  • オープンウォータースイミング ジャパンオープン2015 館山 9/23
    男子10km 4位 青木陽佑(健康スポーツ学科4年)
  • 第91回 日本学生選手権水泳競技大会 古橋廣之進記念浜松市総合水泳場 9/4-6
    男子50m自由形 3位 松井浩亮(理学療法学科4年)
    女子50m自由形 5位 佐藤綾(健康スポーツ学科3年)
    女子100m自由形 4位 佐藤綾(健康スポーツ学科3年)
  • 第70回 国民体育大会水泳競技大会競泳競技 秋葉山公園県民水泳場 9/11-13
    男子200mリレー 優勝 第1泳者 松井浩亮(理学療法学科4年)
    女子50m自由形 3位 佐藤綾(健康スポーツ学科3年)
    女子100m自由形 5位 佐藤綾(健康スポーツ学科3年)
  • FINAスイミングワールドカップ2015東京大会 10/28-29
    女子50m自由形 7位 佐藤綾(健康スポーツ学科3年)

練習環境・施設 練習環境・施設

充実した学内施設でふだんの練習を行っています。さらに、日本選手権(国際大会選考会)に向けて、選抜メンバーで海外合宿や国内合宿などを行い、日本代表選手を育成する環境を提供しています。

屋内温水プール

クラブ活動での使用のほか、地域の子どもや高齢者を招いての水泳教室なども行います。プール側面に備えられた水中窓(2ヵ所)から、水中動作の確認や泳動作撮影を行うことができ、指導および研究に役立てることができます。

トレーニングセンター

ランニングマシンなどの有酸素系のマシン、各種筋力トレーニングマシン等が備えられ、選手のトレーニングや、運動指導における実習施設として利用されています。

年間活動計画 年間活動計画

4月 日本選手権(世界水泳代表選考会兼ユニバーシアード大会代表選手選考会)
5月 ジャパンオープン2019(50m)、新潟県ミドルディスタンス選手権、いきいき茨城ゆめカップ、オーシャンズカップ2019(OWS世界水泳代表選考会)
6月 新潟県選手権
7月 中部学生選手権(中部インカレ)
8月 夏季強化合宿、ワールドカップ東京大会
9月 日本学生選手権(全日本インカレ) 、国民体育大会、OWS日本選手権
10月 新潟県スプリント選手権、日本選手権(25m)
11月 日本社会人選手権、新潟水泳協会親善大会、秋葉山選手権
12月 フリッパーズカップ、年末強化練習
1月 長岡新春大会、選抜海外強化合宿
2月 長岡室内選手権、新潟県JO予選会、新潟県SCチャンピオンシップ、コナミオープン、きららカップ、選抜国内強化合宿
3月 中村真衣杯、選抜国内強化合宿

トピックス トピックス

第95回日本選手権水泳競技大会優勝!

2019年4月に開催された、第95回日本選手権水泳競技大会(東京・辰巳国際水泳場)において、2018年度卒業生の水沼尚輝選手(新潟医療福祉大学職員)が男子100mバタフライで優勝し、7月に韓国・光州にて開催される第18回世界水泳選手権大会に日本代表として出場することが決定しました!世界を舞台に活躍する水沼選手に温かいご声援よろしくお願いいたします!

新潟医療福祉大学 職員

水沼 尚輝(2018年度卒業生)

栃木県 作新学院高等学校出身

世界選手権(25m)に2名が日本代表として出場、日本新記録を樹立!

短水路(25m)の世界一を決める、第14回FINA World Swimming Championships (25m) 2018(中国・杭州)に、佐藤綾選手(本学職員)、松井浩亮選手(本学職員)が日本代表選手として選出されました。本大会でも、佐藤選手がリレー5種目で日本新記録を樹立。松井選手もリレー1種目で日本新記録を樹立し、日本チームの入賞に大きく貢献しました!

日本体育協会公認コーチ(水泳)資格の取得が可能!

「水泳コーチ」資格は、より高いレベルの水泳指導者を目指すための資格で、国民体育大会などの大会にコーチとして帯同する際などに役に立つ資格です。通常、資格取得には、全国主要都市で開催される日本体育協会および日本水泳連盟主催の講習を数日間受講する必要がありますが、本学で指定の授業を受講し、検定試験に合格することで資格取得が可能です。また、それらの授業では、水泳に関わる科学的根拠に基づいたトレーニング理論やストロークメカニクスなど最先端のスポーツ科学を学ぶことができます。