水泳部

チーム紹介

毎年、日本代表選手を育成している実績とチーム一丸で取り組む高い意識

日本代表選手を育成した経験を持つ下山好充監督と筑波大学出身の馬場康博コーチ、本学卒業生の奈良梨央コーチのもと、選手全員が常に「日本一」を意識し、トレーニングに励んでいます。学内には、25m×6コース(水深1.4m)の屋内プールがあり、また、看護・医療・リハビリ・栄養・スポーツ・福祉・医療ITの総合大学であるメリットを活かし、ウエイトトレーニングのコーチ、科学サポートのスタッフ、トレーナー(理学療法士)、スポーツ栄養学を専門とする管理栄養士など、各分野のスタッフによるサポートも充実しています。

年間活動計画

4月 日本選手権(東京オリンピック代表選考会)
5月 新潟県ミドルディスタンス選手権、新潟県選手権
6月 ジャパンオープン2020(50m)、オーシャンズカップ2020
7月 中部学生選手権(中部インカレ)
8月 夏季強化合宿
9月 国民体育大会
10月 日本学生選手権(全日本インカレ)、OWS日本選手権、日本選手権(25m)、新潟県スプリント選手権
11月 日本社会人選手権、新潟水泳協会親善大会、秋葉山選手権
12月 フリッパーズカップ、年末強化練習
1月 長岡新春大会、選抜海外強化合宿
2月 長岡室内選手権、新潟県JO予選会、新潟県SCチャンピオンシップ、コナミオープン、きららカップ、選抜国内強化合宿
3月 中村真衣杯、選抜国内強化合宿

戦績

水沼尚輝選手 東京2020オリンピック男子100mバタフライ代表に内定!

2021年4月9日(金)に行われた、第97回日本選手権水泳競技大会にて、本学職員の水沼尚輝選手(2018年度卒業生)が男子100mバタフライに出場し、51秒03で優勝!東京2020オリンピックの日本代表に内定しました!新潟医療福祉大学からは初のオリンピック選手の誕生です!

3年連続のインカレチャンピオン輩出!

2020年10月に開催された、第96回日本学生選手権水泳競技大会にて、田中優弥選手(2020年度卒業生/現本学職員)が男子100mバタフライで優勝、深澤舞選手(同)が女子200m平泳ぎで優勝しました!本学水泳部からは、2018年の水沼尚輝選手(2018年度卒業生/現本学職員)、2019年の深澤舞選手の優勝に続き3年連続でインカレチャンピオン輩出という快挙を達成しました!

日本選手権(25m)で2名が優勝!

2020年10月に開催された、第62回日本選手権(25m)水泳競技大会にて、津田萌咲選手(健康スポーツ学科3年)が女子50mバタフライで優勝、松井浩亮選手(2015年度卒業生/現本学職員)が男子50m自由形で優勝しました!津田選手は決勝にて25秒58を記録し、日本学生新記録の樹立という快挙を達成しました!

第18回世界水泳選手権大会に水沼尚輝選手と佐藤綾選手が出場!

2019年7月に開催された第18回世界水泳選手権大会に水沼尚輝選手(本学職員)と佐藤綾選手(同)が日本代表として出場いたしました。水沼選手は男子4×100mメドレーリレーで4位に入賞、佐藤選手は女子4×100mフリーリレーで7位入賞するなど、日本代表チームに大きく貢献する大活躍を見せてくれました!

2020年度
  • 第96回 日本学生選手権水泳競技大会 東京辰巳国際水泳場
    女子50m自由形 6位 大内紗雪(健康スポーツ学科1年)
    女子100mバタフライ 7位 津田萌咲(健康スポーツ学科2年)
    女子200m自由形 6位 菅野里奈(健康スポーツ学科4年)
    男子100mバタフライ 優勝 田中優弥(健康スポーツ学科4年)
    女子200m平泳ぎ 優勝 深澤舞(健康スポーツ学科4年)
  • 第62回日本選手権(25m)水泳競技大会 東京辰巳国際水泳場
    女子50mバタフライ 優勝 津田萌咲(健康スポーツ学科2年) ※学生新記録
    女子100mバタフライ 3位 津田萌咲(健康スポーツ学科2年)
    男子50m平泳ぎ 5位 加藤永遠(健康スポーツ学科3年)
    女子50mバタフライ 7位 盛音葉(健康スポーツ学科3年)
    男子50mバタフライ 2位 田中優弥(健康スポーツ学科4年) ※学生新記録
    男子100mバタフライ 2位 水沼尚輝(新潟医療福祉大学職員)
    女子50m自由形 2位 佐藤綾(新潟医療福祉大学職員)
    男子50m自由形 優勝 松井浩亮(新潟医療福祉大学職員)
  • 第96回 日本選手権水泳競技大会 東京アクアティクスセンター
    女子200m平泳ぎ 3位 深澤舞(健康スポーツ学科4年)
    男子100mバタフライ 2位 水沼尚輝(新潟医療福祉大学職員)
    男子50m自由形 2位 松井浩亮(新潟医療福祉大学職員)
  • ジャパンオープン2020(50m)東京アクアティクスセンター
    女子50mバタフライ 7位 津田萌咲(健康スポーツ学科2年)
    女子50m背泳ぎ 6位 山﨑光(健康スポーツ学科2年)
    男子50mバタフライ 優勝 田中優弥(健康スポーツ学科4年) ※学生新記録
    男子100mバタフライ 2位 水沼尚輝(新潟医療福祉大学職員)
    女子100m自由形 3位 佐藤綾(新潟医療福祉大学職員)
    男子50m自由形 2位 松井浩亮(新潟医療福祉大学職員)
2019年度
  • 第95回 日本選手権水泳競技大会 兼 第18回世界選手権大会代表選手選考会 兼 第30回ユニバーシアード大会水泳競技代表選手選考会 東京辰巳国際水泳場 4/2-8
    男子50mバタフライ 4位 田中優弥(健康スポーツ学科3年)
    女子50m平泳ぎ 7位 深澤舞(健康スポーツ学科3年)
    女子100m平泳ぎ 3位 深澤舞(健康スポーツ学科3年)
    女子200m平泳ぎ 5位 深澤舞(健康スポーツ学科3年)
    男子50mバタフライ 3位 水沼尚輝(新潟医療福祉大学職員、健康スポーツ学科卒業)
    男子100mバタフライ 優勝 水沼尚輝(新潟医療福祉大学職員、健康スポーツ学科卒業)
    女子50m自由形 2位 佐藤綾(新潟医療福祉大学職員、健康スポーツ学科卒業)
    女子100m自由形 5位 佐藤綾(新潟医療福祉大学職員、健康スポーツ学科卒業)
    女子100mバタフライ 7位 佐藤綾(新潟医療福祉大学職員、健康スポーツ学科卒業)
    男子50m自由形 2位 松井浩亮(新潟医療福祉大学職員、理学療法学科卒業)
    男子100m自由形 8位 松井浩亮(新潟医療福祉大学職員、理学療法学科卒業)
  • ジャパンオープン2019(50m) 東京辰巳国際水泳場 5/30-6/2
    男子100mバタフライ 3位 田中優弥(健康スポーツ学科3年)
    女子50m平泳ぎ 6位 深澤舞(健康スポーツ学科3年)
    女子100m平泳ぎ 7位 深澤舞(健康スポーツ学科3年)
    女子200m平泳ぎ 5位 深澤舞(健康スポーツ学科3年)
    男子50mバタフライ 4位 水沼尚輝(新潟医療福祉大学職員、健康スポーツ学科卒業)
    男子100mバタフライ 2位 水沼尚輝(新潟医療福祉大学職員、健康スポーツ学科卒業)
    女子50m自由形 3位 佐藤綾(新潟医療福祉大学職員、健康スポーツ学科卒業)
    女子100m自由形 3位 佐藤綾(新潟医療福祉大学職員、健康スポーツ学科卒業)
    男子50m自由形 8位 松井浩亮(新潟医療福祉大学職員、理学療法学科卒業)
    男子100m自由形 6位 松井浩亮(新潟医療福祉大学職員、理学療法学科卒業)
    男子50m背泳ぎ 優勝 松井浩亮(新潟医療福祉大学職員、理学療法学科卒業)
  • 第30回ユニバーシアード競技大会 イタリア・ナポリ 7/4-14
    男子50mバタフライ 2位 田中優弥(健康スポーツ学科3年)
    女子100m平泳ぎ 2位 深澤舞(健康スポーツ学科3年)
    男子50m自由形 2位 松井浩亮(新潟医療福祉大学職員、理学療法学科卒業)
  • 第18回世界水泳選手権大会 韓国・光州 7/21-28
    男子4×100 メドレーリレー 4位 水沼尚輝(新潟医療福祉大学職員、健康スポーツ学科卒業)
    女子4×100 フリーリレー 7位 佐藤綾:第3泳者(新潟医療福祉大学職員、健康スポーツ学科卒業)※日本新記録
    男女混合4×100 フリーリレー 7位 佐藤綾:第4泳者(新潟医療福祉大学職員、健康スポーツ学科卒業)※日本新記録・アジア新記録
  • ワールドカップ東京大会 東京辰巳国際水泳場 8/3-5
    男子50mバタフライ 7位 田中優弥(健康スポーツ学科3年)
    女子100m平泳ぎ 8位 深澤舞(健康スポーツ学科3年)
    男子100mバタフライ 4位 水沼尚輝(新潟医療福祉大学職員、健康スポーツ学科卒業)
    女子100m自由形 5位 佐藤綾(新潟医療福祉大学職員、健康スポーツ学科卒業)
    女子50m自由形 8位 佐藤綾(新潟医療福祉大学職員、健康スポーツ学科卒業)
    男子50m自由形 6位 松井浩亮(新潟医療福祉大学職員、理学療法学科卒業)
  • 第95回 日本学生選手権水泳競技大会 東京辰巳国際水泳場 9/6-8
    女子200m自由形 7位 菅野里奈(健康スポーツ学科3年)
    男子100mバタフライ 3位 田中優弥(健康スポーツ学科3年)
    男子100m自由形 6位 田中優弥(健康スポーツ学科3年)
    女子200m平泳ぎ 優勝 深澤舞(健康スポーツ学科3年)
    女子100m平泳ぎ 2位 深澤舞(健康スポーツ学科3年)
    女子100m平泳ぎ 8位 出澤美和(健康スポーツ学科4年)
    女子200m平泳ぎ 4位 出澤美和(健康スポーツ学科4年)
  • 第74回 国民体育大会水泳競技大会 笠松運動公園山新スイミングアリーナ 9/14-16
    男子100mバタフライ 3位 田中優弥(健康スポーツ学科3年)
    女子100m平泳ぎ 8位 出澤美和(健康スポーツ学科4年)
    女子50m自由形 2位 佐藤綾(新潟医療福祉大学職員、健康スポーツ学科卒業)
    女子100m自由形 2位 佐藤綾(新潟医療福祉大学職員、健康スポーツ学科卒業)
    男子50m自由形 3位 松井浩亮(新潟医療福祉大学職員、理学療法学科卒業)
    男子100m自由形 2位 松井浩亮(新潟医療福祉大学職員、理学療法学科卒業)
  • ワールドカップ ブタペスト大会 10/4-6
    男子50m自由形 3位 松井浩亮(新潟医療福祉大学職員、理学療法学科卒業)
    男子50mバタフライ 7位 松井浩亮(新潟医療福祉大学職員、理学療法学科卒業)
  • ワールドカップ ベルリン大会 10/11-13
    男子50m自由形 2位 松井浩亮(新潟医療福祉大学職員、理学療法学科卒業)
    男子100m自由形 5位 松井浩亮(新潟医療福祉大学職員、理学療法学科卒業)
    男子50mバタフライ 6位 松井浩亮(新潟医療福祉大学職員、理学療法学科卒業)
  • 第61回日本選手権(25m)水泳競技大会 東京辰巳国際水泳場 10/26-27
    女子50mバタフライ 5位 津田萌咲(健康スポーツ学科1年)
    女子50m背泳ぎ 8位 山﨑光(健康スポーツ学科1年)
    女子100m背泳ぎ 8位 山﨑光(健康スポーツ学科1年)
    男子100mバタフライ 3位 田中優弥(健康スポーツ学科3年)
    男子50m自由形 5位 田中優弥(健康スポーツ学科3年)
    女子50m平泳ぎ 7位 深澤舞(健康スポーツ学科3年)
    男子50mバタフライ 優勝 水沼尚輝(新潟医療福祉大学職員、健康スポーツ学科卒業)
    男子100mバタフライ 2位 水沼尚輝(新潟医療福祉大学職員、健康スポーツ学科卒業)
    女子50m自由形 優勝 佐藤綾(新潟医療福祉大学職員、健康スポーツ学科卒業)
    女子100m自由形 2位 佐藤綾(新潟医療福祉大学職員、健康スポーツ学科卒業)
    女子100m個人メドレー 2位 佐藤綾(新潟医療福祉大学職員、健康スポーツ学科卒業)
    男子50m自由形 優勝 松井浩亮(新潟医療福祉大学職員、理学療法学科卒業)※日本新記録・アジア新記録
    男子100m自由形 2位 松井浩亮(新潟医療福祉大学職員、理学療法学科卒業)
  • ワールドカップ カザン大会 11/1-3
    男子50m自由形 4位 松井浩亮(新潟医療福祉大学職員、理学療法学科卒業)
    男子50mバタフライ 7位 松井浩亮(新潟医療福祉大学職員、理学療法学科卒業)
  • ワールドカップ ドーハ大会 11/7-9
    男子50m自由形 2位 松井浩亮(新潟医療福祉大学職員、理学療法学科卒業)
    男子100m自由形 5位 松井浩亮(新潟医療福祉大学職員、理学療法学科卒業)
    男子50mバタフライ 6位 松井浩亮(新潟医療福祉大学職員、理学療法学科卒業)
  • 第2回 日本社会人選手権水泳競技大会 静岡県富士水泳場 11/9-10
    男子100mバタフライ 優勝 水沼尚輝(新潟医療福祉大学職員、健康スポーツ学科卒業)
    男子200m自由形 6位 水沼尚輝(新潟医療福祉大学職員、健康スポーツ学科卒業)
    女子50m自由形 優勝 佐藤綾(新潟医療福祉大学職員、健康スポーツ学科卒業)
    女子100m自由形 2位 佐藤綾(新潟医療福祉大学職員、健康スポーツ学科卒業)
    女子200m自由形 3位 佐藤綾(新潟医療福祉大学職員、健康スポーツ学科卒業)
  • OWS 第9回OWSアジア選手権 クウェート 4/21
    男子10km 桑添陸(健康スポーツ学科3年) 5位入賞
    男子10km 青木陽佑(新潟医療福祉大学職員)日本代表として出場
  • OWS オーシャンズカップ2019兼第18回世界水泳選手権代表選考会 館山 5/18
    男子10km 桑添陸(健康スポーツ学科3年) 4位入賞
    男子10km 青木陽佑(新潟医療福祉大学職員) 5位入賞
  • OWS 第95回日本選手権水泳競技大会 館山 9/22
    男子10km 桑添陸(健康スポーツ学科3年) 6位入賞
  • FINAマラソンスイミングワールドシリーズ ドーハ大会 カタール・ドーハ 2/15
    男子10km 桑添陸(健康スポーツ学科3年) 日本代表として出場
2018年度
  • 第94回 日本選手権水泳競技大会 兼 第18回 アジア大会代表選手選考会 兼
    第13回 パンパシフィック大会代表選手選考会 東京辰巳国際水泳場 4/3-8
    男子50mバタフライ 7位 田中優弥(健康スポーツ学科2年)
    女子50m平泳ぎ 5位 深澤舞(健康スポーツ学科2年)
    男子100mバタフライ 3位 水沼尚輝(健康スポーツ学科4年)
    女子50m自由形 3位 佐藤綾(新潟医療福祉大学職員、健康スポーツ学科卒業)
    男子50m自由形 4位 松井浩亮(新潟医療福祉大学職員、理学療法学科卒業)
  • ジャパンオープン2018(50m) 東京辰巳国際水泳場 5/24-27 
    男子50m自由形 2位 松井浩亮(新潟医療福祉大学職員、理学療法学科卒業)
  • 第1回 日本社会人選手権水泳競技大会 ダイエープロビスフェニックスプール 9/1-2
    女子50m自由形 優勝 佐藤綾(新潟医療福祉大学職員、健康スポーツ学科卒業)
    女子100m自由形 優勝 佐藤綾(新潟医療福祉大学職員、健康スポーツ学科卒業)
    男子50m自由形 3位 松井浩亮(新潟医療福祉大学職員、理学療法学科卒業)
  • 第94回 日本学生選手権水泳競技大会 横浜国際プール 9/7-9
    女子100m平泳ぎ 4位 深澤舞(健康スポーツ学科2年)
    男子100mバタフライ 5位 田中優弥(健康スポーツ学科2年)
    女子50m自由形 8位 寺山真由(健康スポーツ学科3年)
    女子200m平泳ぎ 6位 出澤美和(健康スポーツ学科3年)
    男子100mバタフライ 優勝 水沼尚輝(健康スポーツ学科4年)
  • 第73回 国民体育大会水泳競技大会 敦賀市総合運動公園プール 9/15-17
    男子100mバタフライ 3位 水沼尚輝(健康スポーツ学科4年)
    女子50m自由形 優勝 佐藤綾(新潟医療福祉大学職員、健康スポーツ学科卒業)
    女子100m自由形 2位 佐藤綾(新潟医療福祉大学職員、健康スポーツ学科卒業)
    男子50m自由形 2位 松井浩亮(新潟医療福祉大学職員、理学療法学科卒業)
  • スイミングワールドカップ2018 東京大会 東京辰巳国際水泳場 11/9-11
    混合4×50mリレー 優勝
    混合4×50mメドレーリレー 2位
  • FINAマラソンスイミングワールドシリーズ UAE大会 UAE・アブダビ 11/9
    男子10km 桑添陸(健康スポーツ学科2年)※日本代表として出場
    男子10km 青木陽佑(新潟医療福祉大学職員、健康スポーツ学科卒業)※日本代表として出場
  • 世界水泳選手権大会(25m) 中国・杭州 12/11-16※日本代表として出場
    混合リレー4×50mリレー 4位
    2泳:松井浩亮(新潟医療福祉大学職員、理学療法学科卒業)
    3泳:佐藤綾(新潟医療福祉大学職員、健康スポーツ学科卒業)
    ※日本新記録 ※アジア新記録
  • OWS全豪選手権 オーストラリア・アデレード 1/25-28
    男子10km 8位 桑添陸(健康スポーツ学科2年)※日本代表として出場
2017年度
  • 第93回 日本選手権水泳競技大会 兼 第17回世界水泳選手権大会代表選手選考会 兼 第29回ユニバーシアード大会代表選手選考会 日本ガイシアリーナ 4/13-16
    男子50mバタフライ 7位 水沼尚輝(健康スポーツ学科3年)
    女子50m背泳ぎ 8位 堀江優希(健康栄養学科4年)
    女子50m自由形 3位 佐藤綾(新潟医療福祉大学職員、健康スポーツ学科卒業)
    女子100m自由形 6位 佐藤綾(新潟医療福祉大学職員、健康スポーツ学科卒業)
    男子50m自由形 6位 松井浩亮(新潟医療福祉大学職員、理学療法学科卒業)
    男子50m背泳ぎ 4位 松井浩亮(新潟医療福祉大学職員、理学療法学科卒業)
  • ジャパンオープン2017(50m) 東京辰巳国際水泳場 5/19-21
    男子100mバタフライ 2位 水沼尚輝(健康スポーツ学科3年)
    女子50m自由形 3位 佐藤綾(新潟医療福祉大学職員、健康スポーツ学科卒業)
    男子50m自由形 5位 松井浩亮(新潟医療福祉大学職員、理学療法学科卒業)
    男子100m自由形 6位 松井浩亮(新潟医療福祉大学職員、理学療法学科卒業)
    男子100m背泳ぎ 7位 松井浩亮(新潟医療福祉大学職員、理学療法学科卒業)
  • FINAマラソンスイミングW杯ポルトガル大会 セチュバル 6/24
    男子10km 青木陽佑 日本代表として出場
  • FINA/airweave Swimming World Cup 2017 モスクワ大会 8/2-3
    男子50m自由形 7位 松井浩亮(新潟医療福祉大学職員、理学療法学科卒業)
    男子100m個人メドレー 8位 松井浩亮(新潟医療福祉大学職員、理学療法学科卒業)
  • 第68回 日本実業団水泳競技大会 8/5-6
    女子50m自由形 2位 佐藤綾(新潟医療福祉大学職員、健康スポーツ学科卒業)
    女子100m自由形 2位 佐藤綾(新潟医療福祉大学職員、健康スポーツ学科卒業)
  • FINA/airweave Swimming World Cup 2017 アイントホーフェン大会 8/11-12
    男子200mバタフライ 7位 水沼尚輝(健康スポーツ学科3年)
    男子50m自由形 7位 松井浩亮(新潟医療福祉大学職員、理学療法学科卒業)
    男子50m背泳ぎ 7位 松井浩亮(新潟医療福祉大学職員、理学療法学科卒業)
    男子100m背泳ぎ 8位 松井浩亮(新潟医療福祉大学職員、理学療法学科卒業)
  • 第29回ユニバーシアード競技大会 台北 8/27
    男子10km 青木陽佑 日本代表として出場
  • 第93回 日本学生選手権水泳競技大会 東和薬品ラクタブドーム 9/1-3
    女子100m平泳ぎ 3位 深澤舞(健康スポーツ学科1年)
    女子200m平泳ぎ 4位 深澤舞(健康スポーツ学科1年)
    男子100mバタフライ 2位 水沼尚輝(健康スポーツ学科3年)
    男子100m自由形 7位 水沼尚輝(健康スポーツ学科3年)
    女子400mメドレーリレー 6位
    堀江優希(健康栄養学科4年)、深澤舞(健康スポーツ学科1年)、東山由佳(健康スポーツ学科3年)、寺山真由(健康スポーツ学科2年)
  • 第72回 国民体育大会水泳競技大会 松山市北条長浜海水浴場 9/12
    男子5km 5位 青木陽佑(新潟医療福祉大学職員、健康スポーツ学科卒業)
  • 第72回 国民体育大会水泳競技大会 アクアパレットまつやま特設プール 9/15-16
    女子50m自由形 2位 佐藤綾(新潟医療福祉大学職員、健康スポーツ学科卒業)
    女子100m自由形 2位 佐藤綾(新潟医療福祉大学職員、健康スポーツ学科卒業)
    男子50m自由形 7位 松井浩亮(新潟医療福祉大学職員、理学療法学科卒業)
  • 第93回日本選手権水泳競技大会 OWS競技 お台場海浜公園 9/24
    男子10km 7位 青木陽佑(新潟医療福祉大学職員、健康スポーツ学科卒業)
  • FINAマラソンスイミングW杯中国大会 淳安 10/15
    男子10km 青木陽佑 日本代表として出場
  • FINAマラソンスイミングW杯香港大会 香港 10/21
    男子10km 青木陽佑 日本代表として出場
  • 第59回 日本選手権(25m)水泳競技大会 東京辰巳国際水泳場 11/14-15
    女子100m平泳ぎ 8位 深澤舞(健康スポーツ学科1年)
    男子100mバタフライ 3位 水沼尚輝(健康スポーツ学科3年)
    女子50m自由形 3位 佐藤綾(新潟医療福祉大学職員、健康スポーツ学科卒業)
    女子100m自由形 3位 佐藤綾(新潟医療福祉大学職員、健康スポーツ学科卒業)
    男子50m自由形 2位 松井浩亮(新潟医療福祉大学職員、理学療法学科卒業)
    男子100m自由形 4位 松井浩亮(新潟医療福祉大学職員、理学療法学科卒業)
2016年度
  • 第92回 日本選手権水泳競技大会 兼 第31回
    リオデジャネイロオリンピック競技大会代表選手選考会 東京辰巳国際水泳場 4/4-10
    女子50m自由形 4位 佐藤綾(健康スポーツ学科4年)
    男子50m自由形 5位 松井浩亮(新潟医療福祉大学職員、理学療法学科卒業)
    女子100m背泳ぎ出場 堀江優希(健康栄養学科3年)
    男子400m個人メドレー出場 桑山 健(健康スポーツ学科3年)
    女子200mバタフライ出場 望月 恵(健康スポーツ学科2年)
  • ジャパンオープン2016(50m) 東京辰巳国際水泳場 5/20-22
    女子50m自由形    4位 佐藤綾(健康スポーツ学科4年)
    男子100mバタフライ  7位 水沼尚輝(健康スポーツ学科2年)
    男子50m自由形   5位 松井浩亮(新潟医療福祉大学職員、理学療法学科卒業)
  • オープンウォータースイミング 第92回日本選手権水泳競技大会 OWS競技 お台場海浜公園 9/25
    男子10km     4位 青木陽佑(新潟医療福祉大学職員、健康スポーツ学科卒業)
  • 第92回 日本学生選手権水泳競技大会 東京辰巳国際水泳場 9/2-4
    女子50m自由形   3位 佐藤綾(健康スポーツ学科4年)
    女子100m自由形    4位 佐藤綾(健康スポーツ学科4年)
    男子100mバタフライ 5位 水沼尚輝(健康スポーツ学科2年)
    女子400mフリーリレー 8位
    寺山真由(健康スポーツ学科1年)、佐藤有里(健康スポーツ学科3年)、
    熊谷美穂(健康スポーツ学科3年)、佐藤綾(健康スポーツ学科4年)
  • 第71回 国民体育大会水泳競技大会 盛岡市立総合プール 9/9-11
    女子50m自由形 2位 佐藤綾(健康スポーツ学科4年)
    女子100m自由形 4位 佐藤綾(健康スポーツ学科4年)
    男子50m自由形 7位 松井浩亮(新潟医療福祉大学職員、理学療法学科卒業)
  • FINAスイミングワールドカップ2016東京大会 東京辰巳国際水泳場 10/25-26
    200m混合メドレーリレー 4位
    堀江優希(健康栄養学科3年)、桑山健(健康スポーツ学科3年)、
    水沼尚輝(健康スポーツ学科2年)、佐藤綾(健康スポーツ学科4年)
    男子50m自由形   8位 松井浩亮(新潟医療福祉大学職員、理学療法学科卒業)
  • 第58回 日本選手権(25m)水泳競技 東京辰巳国際水泳場 10/25-26
    男子100mバタフライ  6位 水沼尚輝(健康スポーツ学科2年)
    女子50m背泳ぎ 8位 堀江優希(健康栄養学科3年)
    女子50m自由形 5位 佐藤綾(健康スポーツ学科4年)
    女子100m自由形 6位 佐藤綾(健康スポーツ学科4年)
    男子50m自由形 4位 松井浩亮(新潟医療福祉大学職員、理学療法学科卒業)
    男子100m自由形 4位 松井浩亮(新潟医療福祉大学職員、理学療法学科卒業)
  • 第13回世界水泳選手権大会(25m) カナダ ウィンザー 12/6-11
    男子200mフリーリレー   3位 日本新記録
     松井浩亮(新潟医療福祉大学職員、理学療法学科卒業)
    男子400mフリーリレー   5位 第3泳者
     松井浩亮(新潟医療福祉大学職員、理学療法学科卒業)
2015年度
  • 第28回 ユニバーシアード競技大会 韓国(光州) 7/3-14
    日本代表:松井浩亮(理学療法学科4年)、佐藤綾(健康スポーツ学科3年)
    男子400mリレー 2位 第2泳者 松井浩亮(理学療法学科4年)
    女子400mリレー 2位 第3泳者 佐藤綾(健康スポーツ学科3年)
  • FINA オープンウォータースイミング ワールドカップ2015香港大会 10/17
    日本代表:青木陽佑(健康スポーツ学科4年)
  • 第91回 日本選手権水泳競技大会競泳競技 東京辰巳国際水泳場 4/7-12
    男子50m自由形 8位 松井浩亮(理学療法学科4年)
  • ジャパンオープン2015 東京辰巳国際水泳場 5/22-24
    男子100m平泳ぎ 7位 後沢秀至(健康スポーツ学科4年)
    男子50m自由形 4位 松井浩亮(理学療法学科4年)
  • オープンウォータースイミング ジャパンオープン2015 館山 9/23
    男子10km 4位 青木陽佑(健康スポーツ学科4年)
  • 第91回 日本学生選手権水泳競技大会 古橋廣之進記念浜松市総合水泳場 9/4-6
    男子50m自由形 3位 松井浩亮(理学療法学科4年)
    女子50m自由形 5位 佐藤綾(健康スポーツ学科3年)
    女子100m自由形 4位 佐藤綾(健康スポーツ学科3年)
  • 第70回 国民体育大会水泳競技大会競泳競技 秋葉山公園県民水泳場 9/11-13
    男子200mリレー 優勝 第1泳者 松井浩亮(理学療法学科4年)
    女子50m自由形 3位 佐藤綾(健康スポーツ学科3年)
    女子100m自由形 5位 佐藤綾(健康スポーツ学科3年)
  • FINAスイミングワールドカップ2015東京大会 10/28-29
    女子50m自由形 7位 佐藤綾(健康スポーツ学科3年)

練習環境・施設

充実した学内施設でふだんの練習を行っています。さらに、日本選手権(国際大会選考会)に向けて、選抜メンバーで海外合宿や国内合宿などを行い、日本代表選手を育成する環境を提供しています。

屋内温水プール

クラブ活動での使用のほか、地域の子どもや高齢者を招いての水泳教室なども行います。プール側面に備えられた水中窓(2ヵ所)から、水中動作の確認や泳動作撮影を行うことができ、指導および研究に役立てることができます。

トレーニングセンター

ランニングマシンなどの有酸素系のマシン、各種筋力トレーニングマシン等が備えられ、選手のトレーニングや、運動指導における実習施設として利用されています。